CAMBIO DE ASIGNATURAS

 

Finalidad

Cambiar una de las asignaturas matriculadas por otra. No se pueden cambiar asignaturas pendientes.

 

¿Quién lo puede solicitar?

Estudiantes de 2º, 3º y 4º curso de cualquier grado del TecnoCampus.

 

Procedimiento de solicitud

Online: e-Secretaría

 

Documentación obligatoria

(Es necesario que la adjuntes a la solicitud online)

Instancia específica debidamente rellenada y firmada (adjuntar escaneada en formato .pdf)

 

Plazo para solicitarlo

De acuerdo con el calendario académico de cada centro. Las optativas tienen su calendario específico. El resto:

Para el 2º trimestre: último día de clase del 1er. trimestre de acuerdo con el  calendario académico.
Para el 3r. trimestre: último día de clase del 2º trimestre de acuerdo con el calendario académico.

 

Coste

Cuando la modificación de matrícula comporte un incremento en el precio, debe abonarse la diferencia resultante de acuerdo con el coste de los créditos del TecnoCampus.

Cuando la modificación de matrícula suponga una disminución en la liquidación económica, no se tendrá derecho a la devolución correspondiente, excepto si la modificación es debida a causas imputables a la Universidad. 

 

Respuesta que obtendrà

Notificación a través de e-Secretaría.

 

Tiempo de respuesta

Como máximo 72 horas a contar desde la presentación de la solicitud.

 

Responsable

Servicio de Gestión Académica

 

Normativa y documentación de referéncia

Normativa relativa al régimen de permanencia y progresión.

¡IMPORTANTE!

En el cambio de asignaturas de carácter optativo, hay que tener en cuenta el número máximo de créditos de matrícula que establece la normativa académica de las enseñanzas de grado en el artículo 4.4.

El cambio de asignaturas de carácter optativo comportará el arrastre de las convocatorias consumidas en la asignatura de origen, es decir, si el año pasado matriculaste una asignatura optativa y no la superaste y este año la has vuelto a matricular, si se te concede el cambio de esta asignatura por una nueva, ésta última tendrá agotadas el mismo número de convocatorias que la de origen.