Nuevo ciclo del Cinefórum: consulta la programación para los próximos meses

Arranca otra edición del Cinefórum del TecnoCampus, un ciclo de proyecciones cinematográficas que tendrá lugar en el Auditorio durante el curso. Se trata de una actividad abierta y gratuita para todos los estudiantes de los diferentes grados, aunque algunos de los films están relacionados con el contenido de asignaturas del Grado en Medios Audiovisuales.

Los estudiantes que estéis interesados a asistir, podéis optar a convalidar un crédito ECTS si cumplís las siguientes condiciones:

  • Venir a un mínimo de seis sesiones de las nueve que conforman el ciclo, hay opciones para asistir en horario por la mañana y por la tarde.
  • Hacer un trabajo final, que será una crítica de los films que hayas visto.
  • Enviar el trabajo antes del 12 de junio al responsable del Cinefórum de este curso, el profesor Jorge Oter. El trabajo puedes enviarlo por correo electrónico a joter@tecnocampus.cat.

El ciclo empezó el pasado lunes 23 de octubre, con la proyección del film Detour (Edgar G.Ulmer, 1945) y la próxima sesión será este viernes a las 12.00h con la proyección de The Internet's Own Boy: The Story of Aaron Swartz (Brian Knappenberger, 2014), película que se vincula con la asignatura de Publicación electrónica.

Consulta los horarios de los próximos films que se proyectarán de manera mensual:

3 de noviembre
A las 12.00h

  • The Internet's Own Boy: The Story of Aaron Swartz (Brian Knappenberger, 2014)
    Dentro de la asignatura Publicación electrónica

10 de noviembre
A las 12.00h

  • White Christmas (Carl Tibbetts, 2014) y Black Mirror (Charlie Brooker, 2011-)

A las 15.00h

  • Shadows (John Cassavetes, 1959)
    Dentro de la asignatura Historia del Audiovisual

4 de diciembre

A las 12.00h

  • Inside Job (Charles Ferguson, 2010)
    Dentro de la asignatura Economía y administración de empresas

A las 15.00h

  • El hombre sin pasado (Mies vailla menneisyyttä, Aki Käurismaki, 2002)

15 de enero
A las 12.00h

  • Las estaciones (Vremena goda, Artavazd Pelechian, 1975)
    Dentro de la asignatura Documental de creación

A las 15.00h

  • Abre los ojos (Alejandro Amenábar, 1997)

22 de febrero
A las 12.00h

  • Matar a un Ruiseñor (To Kill a Mockingbird, Robert Mulligan, 1962)
    Dentro de la asignatura Producción de bandas sonoras

A las 15.00h

  • Paterson (Jim Jarmusch, 2016)

12 de marzo
A las 12.00h

  • Nightcrawler (Dan Gilroy, 2014)
    Dentro de la asignatura Periodismo digital

A las 15.00h

  • La vida de David Gale (The Life of David Gale, Alan Parker, 2003)

18 de abril
A las 10.00h

  • Diamond Flash (Carlos Vermut, 2011)
    Dentro de la asignatura Técnicas de cámara

A las 14.00h

  • Whiplash (Damien Chazelle, 2014)

11 de mayo
A las 12.00h

  • El padrino (The Godfather, Francis F. Coppola, 1972)
    Dentro de la asignatura Técnicas de realización cinematográfica

A las 15.00h

  • Muerte entre las flores (Miller's Crossing, Joel & Ethan Coen, 1990)

6 de junio
A las 12.00h

  • Incendies (Denis Villeneuve, 2010)

A las 15.00h

  • La caza (Jagten, Thomas Vinterberg, 2012)

Cristina Beteta, estudiante del Grado en Medios Audiovisuales, es el encargado de preparar la programación del ciclo. Si tienes alguna propuesta, hacérnosla llegar!